Прокуратурой Петропавловска-Камчатского выявлен факт использования здания детского сада №17 не по назначению. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, до настоящего времени часть помещений детского сада занимает Камчатская краевая детская библиотека имени В. Кручины (пять групп и музыкальный зал), что является прямым нарушением требований СанПиН.

Как отметили в прокуратуре, несмотря на острый дефицит мест для детей в детских дошкольных учреждениях, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа должные меры к освобождению помещений МАДОУ "Детский сад № 17" не принимает.

"Размещение в детском саду непрофильных учреждений не только ущемляет права маленьких граждан Российской Федерации на предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования, но и не соответствует программным принципам внутренней политики государства. Прокурором главе городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Результаты его рассмотрения находятся на контроле городской прокуратуры", - сказали в пресс-службе.