1-2 октября в Архангельске в областной научной библиотеке им. Добролюбова начнет работу научно-практическая конференция "Библиотека в культурном пространстве региона".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на конференции будут обсуждаться общие тенденции развития современной культуры, проблемы формирования и реализации региональной, культурной и библиотечной политики, место и роль библиотек в сохранении и развитии культуры. В этом мероприятии примут участие специалисты Министерства культуры РФ, федеральных и региональных библиотечных центров, библиотекари Архангельской области.

2 октября в рамках конференции пройдут два семинара. Целью международного семинара "Открытое пространство информации и культуры Баренцева региона" является расширение доступа к информации о Баренцевом Ерво-Арктическом регионе. Среди его участников ожидаются руководители органов власти, представители университетов, музеев, библиотек и средств массовой информации, координаторы из Финляндии, Швеции, Норвегии и городов Северо-Запада России.

На втором семинаре на тему "Программа ЮНЕСКО "Информация для всех" пройдет обсуждение возможных направлений деятельности по реализации программы в Архангельской области. Вести семинар будет заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО Алексей Демидов.