Паруйр Айрикян не представлял никакой опасности для государства в период своей так называемой диссидентской деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил экс-председатель КГБ Армении генерал-майор Валерий Бадамянц, комментируя обвинения кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна о том, что к покушению на него 31 января могут быть причастны сотрудники спецслужб бывшего СССР.

"Это какой-то маразм. Кому нужен этот Паруйр Айрикян? Это никчемная личность, которая демагогией и измышлениями пыталась приобрести какой-то имидж. Более того, он не представлял никакой ценности и для тех, кто в те годы боролся за независимость Нагорного Карабаха. Наоборот, своей не вполне адекватной болтовней он даже вредил этому движению", - сказал генерал-майор Бадамянц. По его словам, Айрикяна просто выдворили из страны. "Его даже никто брать не хотел. Отправили в итоге в Эфиопию - в августе 1988 года", - сказал экс-руководитель спецслужб бывшей Армянской ССР.

Как известно, вечером 31 января перед домом номер 9 на улице Тпагричнери в столице Армении неизвестный выстрелил в Паруйра Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Утром 1 февраля Айрикян перенес операцию, его состояние оценивается врачами как стабильное. Айрикян обвинил в организованном на него покушении иностранные спецслужбы. "Подозреваю секретные службы иностранного государства, которые долгие годы меня преследовали - не этого государства, России, а бывшего. Я подозреваю, что это их стиль. Я очень четко сказал, что у нас нет альтернативы, и мы должны идти в Европу, что Европа - наше будущее. Я заявил, что от империалистической России мы больше пострадали, чем извлекли выгоду, но демократическая Россия, естественно, является нашим партнером. После этого заявления, думаю, некоторые силы активизировались. Полагаю, что покушение связано с этими заявлениями, поскольку у меня нет личных врагов", - заявил политик.