Активизировать процессы освоения и внедрения в производство результатов научных исследований и разработок призван подписанный Александром Лукашенко 4 февраля указ № 59 "О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств", сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Указом № 59 установлено требование к государственному заказчику обеспечить коммерциализацию результатов научной и научно-технической деятельности (НТД) в течение трех лет после их создания. "Заказчик, не сумевший по прошествии года самостоятельно коммерциализировать результаты НТД, обязан передать права на них заинтересованному резиденту Республики Беларусь. При этом передача имущественных прав на результаты НТД возможна любой организации независимо от формы собственности, способной обеспечить эффективное внедрение результатов НТД в производство в течение года после приобретения прав на них (срок может быть продлен до трех лет по решению заказчика). В этих целях будет создан государственный реестр прав на результаты научно-технической деятельности", - отметили в президентской пресс-службе.

"Для стимулирования вовлечения результатов НТД в экономическую деятельность предусмотрен ряд налоговых льгот, в частности освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль при реализации содержащихся в данном государственном реестре результатов НТД, а также исключение из состава внереализационных доходов стоимости безвозмездно полученных результатов НТД", - сказано в официальном комментарии.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января в Минске Александр Лукашенко заявил: "Мы не можем позволить себе распылять средства ради удовлетворения чисто академического любопытства. Белорусская наука должна быть заточена под потребности нашего суверенного государства и стать более компактной по своей структуре. Важно четко определить, в каких стратегически важных направлениях нужно вести исследования самим, где целесообразно кооперироваться с зарубежными коллегами, а где выгоднее закупать иностранные разработки", - отметил Лукашенко в тексте своего выступления. Также Лукашенко отметил актуальность проблемы смены научных поколений: в белорусских вузах средний возраст доктора наук составляет 61 год и 51 год - кандидата наук, уменьшается количество желающих поступать в аспирантуру. По словам Лукашенко, на науку в Белоруссии тратится 1% от ВВП.

На протяжении последних двух лет Лукашенко резко критиковал состояние дел в научной сфере, требовал коммерциализации науки и сферы образования, борьбы с "клановостью" и "групповщиной" в науке. Он поручил реформировать Академию наук, ужесточить контроль за использованием бюджетных средств, а также пообещал повысить статус учёных.