В Ставропольском крае за неделю с 28 января по 3 февраля за медицинской помощью обратились 13096 больных острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Уровень заболеваемости ниже эпидпорогового показателя на 8,05%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора 5 февраля.

В Минздраве региона отметили, что показатель заболеваемости составил 48,74 человека на десять тысяч населения. Уровень заболеваемости жителей края старше 15 лет ниже расчетного эпидпорога на 20,67%. Заболеваемость детей в возрастных группах 0-2, 3-6, 7-14 лет ниже эпидемических порогов, соответственно, на 10,92%, 5,7% и 13,96%.

Групповой и вспышечной заболеваемости в детсадах и школах не зарегистрировано, подчеркнули в Минздраве. Это объясняется вовремя проведенной на Ставрополье вакцинацией, в ходе которой привито более 630 тысяч человек - каждый пятый житель края.

Отмечается, что опасный сезон еще не закончился. Управление Роспотребнадзора края рекомендует при первых признаках заболевания ОРВИ своевременно обращаться за медицинской помощью.