До 2020 года в соответствии с программой перевооружения ВВС в России будет закуплено около 2000 новых авиакомплексов, в том числе, 985 вертолетов. Об этом заявил сегодня, 5 февраля, в Казани министр обороны России Сергей Шойгу на совещании по вопросу "О выполнении государственного оборонного заказа и возможности закупок и эксплуатации вертолетов легкого класса".

Сергей Шойгу отметил, что Минобороны нуждается в большом количестве легких вертолетов, в том числе, "Ансатов" казанского производства. Однако пока непонятно, имеют ли производители возможность выпускать технику в достаточном количестве. Им необходимо это доказать, прежде чем рассчитывать на контракты. Как сообщил министр обороны РФ, с этого года предполагается перейти на заключение с предприятиями ОПК контрактов полного жизненного цикла на обслуживание, ремонт, утилизацию вооружения и военной техники.

Рустам Минниханов отметил, что в республике находится большое количество предприятий ОПК, эффективно работает Казанский вертолетный завод, однако "нас волнует будущее нашего авиационного завода" (КАПО им. С.П. Горбунова - прим. ИА REGNUM). В целом, заявил президент Татарстана, то что Министерство обороны закупает технику у предприятий, в том числе у КВЗ и КамАЗа, является важным для продвижения продукции этих предприятий за пределами страны.

"Мы приложим все усилия для того, чтобы ОПК в Татарстане четко работал по тем договоренностям, которые будут определены", - заявил Минниханов. По окончании совещания состоялась беседа Минниханова и Шойгу, говорится в релизе пресс-службы президента Татарстана.

Совещание прошло в административном здании ОАО "Казанский вертолетный завод", в его работе приняли участие президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Дмитрий Петров и другие.