В Санкт-Петербурге сегодня, 5 февраля, в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете открылся новый многофункциональный перинатальный центр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в торжественной церемонии открытия приняла участие министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Построен фантастический перинатальный центр, - заявила Вероника Скворцова. - Это не просто лечебное учреждение, а центр, приспособленный для высокотехнологичного образования и научных исследований".

Министр отметила, что это "отечественный проект, собравший лучшие черты того, что есть в мире" - самые высокие показатели по родовспоможению и по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов. Вероника Скворцова подчеркнула, что Министерство здравоохранения РФ будет помогать в наращивании лабораторной и экспериментальной базы центра.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на открытии перинатального центра пожелал сотрудникам "работать без потерь". "Если Вероника Игоревна (Скворцова - прим. ИА REGNUM), сказала, что центр супер, значит, так оно и есть", - заключил градоначальник.

Напомним, что перинатальный центр - это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее все виды квалифицированной и высокотехнологичной стационарной медицинской помощи в области хирургии новорожденных, ювенильного акушерства, гинекологии, неонатология, а также амбулаторную консультативно-диагностическую и медико-реабилитационную помощь.

Перинатальный центр - стационар на 116 коек. Также в состав перинатального центра входят дневной стационар на 6 коек, консультативно-диагностическое отделение на 50 посещений в смену, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) на 800 циклов в год. Кроме того, центр оснащен двумя учебными кафедрами на 150 учебных мест и лекционным залом на 500 учебных мест.

Напомним также, что уровень младенческой смертности в Санкт-Петербурге находится на уровне Европы. В первом квартале 2012 года в городе умер 51 ребенок в возрасте до 1 года, что на 16,9% меньше аналогичного периода 2011 года.