В состав штаба, которому предстоит обеспечивать согласованность действий по подготовке и проведению в 2013 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ, вошли 50 специалистов областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, руководителей органов управления АПК муниципальных районов, директоров сельскохозяйственных предприятий, представителей научных учреждений и депутатского корпуса. Об этом сегодня, 5 февраля, со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В списке мероприятий штаба, утвержденных распоряжением профильного комитета администрации Ленинградской области, - оперативный контроль готовности сельхозтехники, обеспечения ГСМ, наличия семян, удобрений и кредитных ресурсов. Первое заседание штаба намечено на середину февраля. Но уже сейчас известно, что регион полностью обеспечен семенами зерновых и картофеля. Более чем на 50% выполнен план по вывозу органики на поля, закупаются минеральные удобрения, обеспеченность которыми на сегодняшний день составляет 20%.

Но имеются и поводы для беспокойства: в отличие от продукции растениеводства, те же удобрения стабильно прибавляют в цене. И аграриям предстоит изыскивать дополнительные финансовые резервы.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу планирует подписать ряд соглашений с производителями минеральных удобрений, чтобы гарантировать сельхозпредприятиям Ленинградской области необходимые объемы поставки.