В ТОП-100 крупных городов России по загрязнению атмосферного воздуха Минприроды России попали и два подмосковных города - Мытищи и Серпухов.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), которым пользовались в Минприроды, учитывает концентрации загрязняющих веществ и представляет уровень загрязнённости одним числом. Высоким уровнем загрязнения воздуха является показатель от 7 до 13. Серпухову экологи дали 7,9 баллов (у Мытищ - 5,8), сообщает "Ока-инфо".

Основной вклад в загрязнение воздуха вносят два основных фактора: автомобильные выхлопы и промышленное производство. С автомобильным транспортом у нас в городе всё в порядке, его много, не все машины отвечают современным экологическим стандартам, а промышленности в Серпухове мало, крупные заводы сегодня можно перечислить по пальцам одной руки. Но, тем не менее, именно промышленность внесла свой негативный вклад в качество окружающей среды. Судя по данным исследований, наибольшее превышение допустимых концентраций в воздухе нашего города по таким химикатам, как формальдегид и бензаперен. Их главным источником был завод "Урса-Серпухов". Также в серпуховском воздухе обнаружено много оксида углерода и диоксида азота.

В целом по России было уловлено и обезврежено 75,5% загрязняющих веществ от стационарных источников. По информации Росприроднадзора, в перечень 10 регионов с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта вошли: Москва - 913,6 тыс. т, Московская область - 749,5, Краснодарский край - 487, Свердловская область - 423,8, Ростовская область - 418,7, Санкт-Петербург - 374,8, Нижегородская область - 334,2, Башкирия - 333,5, Челябинская область - 327,6, Самарская область - 317,4. На долю 10 указанных субъектов Российской Федерации с наибольшим объемом выбросов от автотранспорта приходится 35% всех выбросов от передвижных источников.