На станции метро "Ходынское поле" Третьего пересадочного контура планируется построить музей Московского метрополитена. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента строительства Москвы, такое предложение прозвучало на заседании научно-технического совета департамента.

Члены совета обсудили проект "Третий пересадочный контур, участок от станции "Нижняя Масловка" до станции "Деловой центр", уточнили в ведомстве. Станция метро "Ходынское поле" мелкого заложения сооружается открытым способом, и над перекрытием станционного комплекса остается невостребованным пространство размером в 2-3 этажа, которое по санитарно-техническим нормам нельзя приспособить под какие-либо учреждения длительного пребывания людей без проведения дополнительных дорогостоящих мероприятий по снижению шумов и вибраций.

Первоначальным проектом было предусмотрено засыпать пространство над сводом станционного комплекса слоем грунта с последующей перспективой его выбрать, если появится необходимость дополнительного строительства. "Члены Научно-технического совета сочли такой подход не экономичным - дважды выходить на одну и ту строительную площадку, и предложили на уже подготовленной строительной площадке построить помещения для музея Московского метрополитена", - уточнили в департаменте.