В Ставропольском крае в 2013 году планируется ввести в строй два крупных спортивных объекта и 29 универсальных спортивных площадок. Об этом сообщил 5 февраля губернатор края Валерий Зеренков на заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По словам главы региона, в прошлом году в крае открыто три крупных спортивных объекта: физкультурно-оздоровительный комплекс в Левокумском районе и два футбольных поля - в Ставрополе и Светлограде. В нынешнем году планируется ввести в строй Ледовый дворец в Невинномысске и физкультурно-оздоровительный комплекс в Кисловодске.

Валерий Зеренков поручил краевому правительству совместно с советом ректоров проработать вопрос создания краевых студенческих лиг по игровым видам спорта и студенческих спортивных клубов.

Первый заместитель министра физической культуры и спорта края Сергей Сериков сообщил, что на сегодняшний день в занятия игровыми видами спорта вовлечено свыше 140 тыс. человек, или почти 30% населения, занимающегося физкультурой и спортом.

Наиболее популярным остаётся футбол, которым занимается 45 тыс. человек. Более 30 тыс. занимаются баскетболом и столько же волейболом, около 10 тыс. - настольным теннисом.

Спортивной базой для игровых видов являются 39 стадионов и 1070 спортзалов. Из 77 спортшкол 45 культивируют игровые виды.

Среди проблем развития игровых видов спорта были названы слабое вовлечение в занятия женщин (25-30% от всех занимающихся), инвалидов, трудовых коллективов. Выпускники факультетов физического воспитания неохотно идут работать в общеобразовательные и спортивные школы. По этой причине в спортивных организациях только чуть более 20% составляют молодые кадры.

Развитие игровых видов спорта в Ставропольском крае включено в число приоритетных направлений краевой стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.