Сегодня, 5 февраля, на 49 сессии Собрания депутатов НАО парламентарии региона приняли в первом чтении законопроект о социальной поддержке многодетных семей. Документ предусматривает значительное увеличение дополнительных мер помощи семей, имеющих трех и более детей. Символично, заметил спикер заксобрания Сергей Коткин, что законопроект принят на первой сессии в 2013-ом, объявленным годом Семьи.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента, принятый в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законы НАО, предусматривает значительное увеличение дополнительных мер поддержки семей, имеющих трех и более семей. При обсуждении документа в рабочих органах Собрания депутатов было отмечено, что власти НАО продолжают создавать эффективную систему социальной поддержки незащищенных категорий граждан и в том числе многодетных семей. В округе действуют законы о региональном материнском капитале, бесплатном выделении земельных участков для строительства жилья, приняты меры по льготному лекарственному обеспечению, снижению родительской платы в детских садах и многое другое.

Также Сергей Коткин рассказал о перечне мер дополнительной социальной поддержки, которые предполагается установить на законодательном уровне. Семьи планируется избавить от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство, дать право семьям с четырьмя детьми получать жилье в соцнайм, раз в два года компенсировать проезд детей из многодетных семей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, в том числе одному родителю, к месту отдыха. Кроме того, если в многодетной семье ребенок до 23 лет обучается за пределами НАО, то раз в год он сможет за счет бюджета съездить к семье туда и обратно. Также предполагается установить систему социальных выплат: 50 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей на приобретение предметов первой необходимости; ежегодно до 15 тысяч рублей на подготовку ребенка к новому учебному году; семья с тремя детьми будет ежемесячно получать выплату в три тысячи рублей, с четырьмя и более - 4 тысячи. "Законопроект стал результатом наших встреч с многодетными родителями, личных приемов", - сообщил Сергей Коткин. - "На реализацию данного законопроекта по предварительным расчетам потребуется около 110 миллионов рублей в год. Мы приняли документ в первом чтении и будем тщательно обсуждать его на рабочей группе с участием многодетных семей и общественных организаций".