Бывший премьер-министр Грузии, ныне генсек "Единого национального движения" (лидер Михаил Саакашвили) Вано Мерабишвили предлагает обществу свою оценку 100-дневной работы нового правительства Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили.

Как заявил Мерабишвили на ответном брифинге после пресс-конференции Иванишвили 5 февраля, премьер-министр обещал говорить об итогах своего 100-дневного правления, но вместо этого 90% своего выступления посвятил критике "Единого национального движения".

"Вместо него я скажу об итогах 100 дней. Это резкий рост криминала, разваленная экономика и невыполненные обещания. Иванишвили говорит о восстановлении справедливости, в то время как он выпустил из тюрем Чахаляна, террористов, мятежников, криминалов и параллельно осуществляет в стране невиданные репрессии", - подчеркнул Мерабишвили.

По его информации, на сегодняшний день новыми властями уже допрошено 885 сотрудников мэрии Тбилиси, 1425 представителей органов местной власти, 4450 социальных агентов и более 1200 активистов "Единого национального движения", в том числе врачи, учителя, воспитатели детских садов.

"Иванишвили говорил о понижении цен, но единственное, что подешевело, так это наркотики, и мы замечаем это ежедневно на улицах, в подъездах и других местах", - отметил экс-премьер своему правопреемнику.

Он также подчеркнул, что нынешнее парламентское большинство не имеет конституционного большинства и не сможет набрать его. Исходя из создавшейся ситуации генсек ЕНД делает вывод, что парламентское большинство даже не посмеет вынести на голосование тот проект конституционных изменений, который был разработан по инициативе Иванишвили и предусматривает ограничение полномочий президента.

"Исходя из этой ситуации Иванишвили раздражен и прямо угрожает депутатам парламента, членам их семей, их близким и друзьям. Хочу обратиться к Бидзине Иванишвили и сказать ему, что эти угрозы нас не запугают и не заставят свернуть с избранного пути", - подчеркнул Мерабишвили.