Верховный суд РФ (ВС) передал в Президиум Санкт-Петербургского городского суда надзорную жалобу на приговор ветеринару Александру Шпаку, осужденному на 8 лет лишения свободы за продажу кетамина. Соответствующее постановление опубликовано сегодня, 5 февраля, на официальном сайте ВС.

Как следует из материалов дела, 30 января Верховный суд РФ постановил возбудить надзорное производство в Президиуме Санкт-Петербургского городского суда. Как пояснил адвокат Шпака Владимир Львов, уточненные данные появятся в течение следующей недели.

По мнению Владимира Львова, "прогнозы давать трудно", но ситуация может иметь два пути развития. Первый вариант сводится к тому, что президиум Санкт-Петербургского городского суда "оставит все, как есть", не согласившись с надзорной жалобой. "Это худший вариант, но и не очень вероятный. Потому что если Верховный суд согласился, что есть основания к пересмотру дела Александра Шпака, то вряд ли петербургский суд - суд нижестоящий - не согласится с Верховным судом", - заметил адвокат.

Согласно второму возможному исходу, по мнению Львова, Санкт-Петербургский городской суд отменит приговор Александру Шпаку и направит дело на доследование, так как "в деле имелись серьезные процессуальные нарушения". "Это компромиссное решение", - отметил Львов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте 2012 петербургский ветеринарный врач Александр Шпак был осужден сроком на 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима за продажу кетамина якобы своему коллеге-ветврачу, но это был переодетый наркополицейский. В июне 2012 года Санкт-Петербургский городской суд несколько смягчил приговор ветеринару Александру Шпаку до 8 лет тюремного заключения. Кетамин применяется в ветеринарии во всем мире, но в России он отнесен к "Списку II наркотических средств и психотропных веществ", оборот которых в стране ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. На кетамин распространяется действие статьи 226 УК РФ, запрещающей сбыт и иные действия с целью сбыта. Еще в 2004 году российское правительство утвердило возможность использования кетамина в ветеринарии при ряде условий - приобретать его могут только юридические лица, храниться он должен при определенных условиях, остатки кетамина после использования должны быть сданы. То есть если собаке или кошке требуется срочная операция или с животным произошел несчастный случай, далеко не каждая клиника сможет обеспечить адекватное обезболивание питомцу, а владелец не сможет легально купить препарат. В Санкт-Петербурге лицензиями на работу с кетамином обладают две клиники, а ветврачи, 95% которых в России - частнопрактикующие, нередко вынуждены нелегально покупать лекарство, чтобы обезболить животных. Кетаминовый скандал тлеет в России с 2003 года, за это время было возбуждено 26 уголовных дел против ветврачей с формулировкой "сбыт наркотиков путем инъекции собаке (кошке)". Но ни один врач, кроме Шпака, не получил реального срока.