27 сентября Курган с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Владимир Яковлев. Целью поездки вице - премьера в Зауралье было знакомство с ходом подготовки к зиме объектов энергетики и жилищно - коммунального хозяйства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", в ходе визита рабочая группа посетила важные для жизни курганцев объекты жилищно - коммунального хозяйства: курганский гидроузел, арбинское водохранилище. Также делегация побывала на объекте "большой" энергетики - Курганской ТЭЦ. Генеральный директор Уральской энергетической управляющей компании Алексей Бобров доложил вице - премьеру о степени готовности станции к прохождению осеннее - зимнего максимума: "Запасы угля и мазута превышают установленные нормативы, решены все вопросы по поставкам газа, полностью проведены плановые ремонтные работы. Курганская ТЭЦ подготовлена к зиме и уже даёт тепло в город".

На состоявшемся рабочем совещании губернатор Курганской области Олег Богомолов сказал: "У меня нет никаких сомнений, отопительный сезон мы начнём, ремонт основного оборудования ОАО "Курганэнерго" проведён согласно графика. По двум основным муниципальным образованиям области, теплоснабжение которых обеспечивает ОАО "Курганэнерго", - Кургану и Шадринску вопросов сегодня нет. Они готовы и уже запускают тепло. А Курган и Шадринск - это половина населения области ".

Однако по словам гендиректора УЭУК Алексея Боброва: "Не во всех муниципальных образованиях Курганской области можно найти взаимопонимание с главами районов по вопросу передачи сетей". По мнению вице премьера Яковлева энергетики должны на примере положительных результатов передачи на баланс коммунальных сетей в Тюменской области демонстрировать целесообразность этого процесса в Курганской области главам муниципальных образований и руководителям предприятий. Алексей Бобров ответил: "Положительные примеры будут уже предстоящей зимой, сегодня успешно решаются вопросы о передаче на баланс ОАО "Курганэнерго" муниципальных сетей с администрациями городов Курган и Шадринск".

Выступивший на совещании мэр Шадринска Алексей Кокорин: дал высокую оценку работе курганских энергетиков: "Большую часть проблем по подготовке к зиме УЭУК удалось решить, принято также компромиссное решение по передаче коммунальных сетей ОАО "Курганэнерго". Отопительный сезон в Шадринске официально начинается 29 октября. Мы можем с уверенностью говорить о том, что подготовка к отопительному сезону завершена. Весь жилой фонд города Шадринск для получения тепла готов".

Владимир Яковлев, резюмируя доклады о готовности предприятий большой энергетики к зиме, сказал: "Теперь мне понятно, что со стороны "Курганэнерго" вопросов и проблем по началу и прохождению отопительного сезона не будет. Муниципальные котельные Кургана также полностью обеспечены топливом. Ситуация же на ряде объектах жилищно - коммунального хозяйства не столь благополучна".