Провал плана военной интервенции в Сирию подтолкнул враждебные ей круги к попыткам подрыва ее изнутри. Об этом заявил заместитель верховного главнокомандующего ВС Сирии, министр обороны Сирии, корпусный генерал Фахед Джасем Аль-Фрейдж в интервью сирийскому государственному телевидению, передает агентство SANA.

По словам министра, США, НАТО, а также "сионистские круги" и их агенты в регионе вооружают, финансируют и поставляют в страну наемников, в том числе исламистских радикалов, в частности, из организации "Джебхат Ан-Нусра", которая "не имеет ничего общего с исламом, а связана с американским спецслужбами".

Все военнослужащие, напомнил министр, знают, что любая внешняя война легче внутренней, тем более хитро спланированной и хорошо материально-технически подготовленной ее организаторами. "Главная ее цель - разрушить инфраструктуру страны: больницы, заводы, школы, электростанции, водопроводы, дороги и так далее. Тем самым вооруженные группировки совершают преступления против мирного населения", - подчеркнул он.

Министр указал на то, что преступная деятельность террористов нацелена не только против армии, но и против гражданского населения с целью нарушить ежедневную жизнь, дестабилизировать обстановку и разжечь межконфессиональную рознь в обществе. "Поэтому долг ВС Сирии - защитить жизни людей, оказать гуманитарную помощь и восстановить разрушенную инфраструктуру", - отметил министр.

Террористы, подтвердил Аль-Фрейдж, минируют дороги, препятствуя поставкам продовольствия, мазута, газа, вторгаясь в любой район, принуждают местных жителей покинуть их жилища, минируют входы в дома и даже дверные ручки, используя людей в качестве живых щитов. "Поэтому для ВС Сирии, которые вынуждены действовать в тяжелых условиях, главной целью является защита мирного населения", - считает он.

Министр обороны подчеркнул также, что основополагающими задачами для ВС Сирии на данном этапе являются сохранение суверенитета страны, защита мирного населения, ликвидация бандформирований и подготовка почвы для восстановления разрушенной инфраструктуры.