Николай Овчаров назначен на пост главы администрации Курска. Такое решение 5 февраля приняли депутаты Курского городского Собрания, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

http://glava-kurska.ru

Депутаты выбирали из двух кандидатов - действующего сити-менеджера Николая Овчарова и самовыдвиженца, заместителя директора ООО "КурскКонсалтАудит" Ивана Ерохина. Каждый из них представил свою программу социально-экономического развития.

Иван Ерохин сосредоточил свои планы на развитии коммунальной инфраструктуры. "Я предлагаю, во-первых, разработать программы жилищно-коммунального комплекса, во-вторых, существенно обновить водопроводные, газовые и тепловые сети - их износ сегодня составляет 80 и более процентов, в-третьих, разработать программу транспортной инфраструктуры областного статуса, так как город с данной проблемой не справится".

Программа Николая Овчарова, по его оценке, основана на результатах работы. "Сегодня надо идти от достигнутого, что налагает большую ответственность. Что касается программы развития, это ставка на увеличение объема промышленной продукции на 20-25%. Это налоги в бюджет, развитие малого бизнеса. Необходимо развивать коммунальную сферу, заниматься капитальным ремонтом жилого фонда, переселять людей из аварийного жилья. Кроме того, программа предусматривает решение социальных задач. Это строительство школ, детских садов, жилья. Будем продолжать заниматься поддержкой молодёжи. Около тысячи молодых семей за пять лет должны получить сертификаты на улучшение жилищных условий".

По итогам тайного голосования победил Николай Овчаров: из 34 бюллетеней (по числу депутатов КГС) два оказались испорченными, один голос был отдан Ивану Ерохину, 31 - Николаю Овчарову.

В соответствии с Уставом города глава администрации города Курска назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности сроком не более пяти лет.