Дни открытых дверей проведут в поликлиниках Камчатского края врачи-онкологи. Они примут пациентов в учреждениях здравоохранения поселка Мильково, городов Вилючинск, Елизово и Петропавловск-Камчатский. Основное направление осмотров - ранее выявление онкологической патологии молочных желез, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Всего на учете онкологов в Камчатском крае сейчас состоит 6 481 человек. Из них только в 2012 году на учет встали 1 142 человека. По словам главного врача ГУЗ "Камчатский краевой онкологический диспансер" Александра Щанкина, за два года учреждение пополнилось новым оборудованием на общую сумму 103 млн рублей. "Мы получили новый близкофокусный рентгеновский аппарат для лечения рака кожи и слизистых, микроскоп для анализа и цифрового архивирования данных с функцией подключения к сети Интернет, что позволяет нашим врачам проводить консультации со своими коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Кроме того, у нас появилась система для мойки и дезинфекции эндоскопов, что значительно увеличило проходимость пациентов", - сказал Александр Щанкин.

Главный врач добавил, что на Камчатку для работы в онкологическом диспансере прибыли 3 специалиста, один из которых - кандидат медицинских наук. Все они обеспечены хорошими условиями труда и жильем. Осенью ГУЗ "Камчатский краевой онкологический диспансер" примет на работу еще двух врачей: хирурга-онколога и гинеколога.