В Таджикистане хлопковые поля будут сокращены на две тысячи гектаров, а объемы производство хлопка планируют увеличить за счет высокой урожайности. Об этом "Авесте" сообщили в министерстве сельского хозяйства Таджикистана.

По словам источника, на текущий год планируется сократить площади под хлопчатник на 2 тыс. - до 200 тыс. га. В 2012 году хлопок был посеян на площади 202 тыс. га. Самое масштабное сокращение хлопковых полей предусмотрено в Гиссарской долине.

"В текущем году планируется собрать порядка 405 тысяч тонн хлопка. Прогнозируется, что урожай хлопка-сырца с каждого гектара составит 21 центнер", - отметил он.

По данным Минсельхоза, сокращение хлопковых полей осуществляетсяпоэтапно в рамках обеспечения продовольственной программы, предусматривающей увеличение площадей других сельхозкультур. Планируется увеличение производства других видов культур, в том числе злаковых.

Напомним, что в 2012 году прогнозный план по сбору хлопка был перевыполнен, и по итогам сезона было собрано около 418 тыс. тонн хлопка, что на 0,5% больше от прогнозного показателя.

Источник также отметил, что в стране больше всего, выращиваются такие хлопковые сорта, как "Кармен", "Флора", "Ориен", "Ирам", а также тонковолокнистые сорта. На 2013 год тонковолокнистыми сортами планируется засеять 6,7 тыс. га.