"Не думаю, что вопрос об отставке Никиты Белых, несмотря на поднятый шум, в итоге примет в областном парламенте форму реального законодательного решения", - заявил член Общественной палаты Кировской области Николай Пихтин.

По его словам, "вся эта возня по поводу якобы готовящейся отставке Белых выглядит достаточно странно".

"Согласно законодательству, отзыв главы региона возможен по одному из следующих оснований: нарушение губернатором законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Кировской области, факт совершения которого установлен Кировским областным судом; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение губернатором своих обязанностей, установленное Кировским областным судом", - напомнил Пихтин.

При этом он напомнил, что на сегодня ни каких-либо заявлений о нарушении губернатором законов, ни соответствующих решений судов нет.

Как сообщало ИА REGNUM, группа депутатов Законодательного собрания Кировской области направили спикеру парламента предложение о созыве внеочередного собрания парламента для вынесения недоверия губернатору Никите Белых. По словам депутат Валерия Крепостнова, "инициатива поддержана "практически всеми депутатами, избранными по одномандатным округам". По его словам, это представители и "Единой России", и КПРФ, и ЛДПР. Всего более трети депутатов, как того требует закон. Прекращение полномочий губернатора будет возможно, если за данную инициативу проголосуют две трети депутатов регионального парламента.

Провести внеочередное заседание с вопросом о недоверии губернатору депутаты намерены 14 февраля.