В Свердловской областью в 2012 году реализовано две региональные адресные программы с участием средств Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на общую сумму 1 млрд 116,396 млн рублей. Об этом 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Участниками программ стали 10 муниципальных образований: Екатеринбург, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Заречный, Новоуральск, Карпинск, Качканар, Серов, Сухой Лог, а также Обуховское сельское поселение Камышловского муниципального района. В результате реализации программ в области капитально отремонтировано 184 многоквартирных домов общей площадью 423, 16 тыс. кв. м., в которых проживают 17 тыс. 493 человека. Комплексный ремонт произведен на 112 объектах.

"В 2013 году постараемся решить вопрос финансирования в территориях, где населению не под силу установка общедомовых приборов учета за счет ресурсоснабжающих компаний, к примеру, ряд муниципалитетов берет на себя СТК с последующим возмещением затрат из средств жителей. И все же прошу рассмотреть возможность - включить в бюджет 2013 года дополнительные субсидии муниципалитетам с низкой бюджетной обеспеченностью на установку общедомовых приборов учета", - сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.