Торжественное открытие первой горнолыжной трассы на курорте Армхи в Ингушетии, которое должно было состояться сегодня, 5 февраля, из-за аномально теплой погоды перенесено на две недели. Как заявил пресс-секретарь главы Ингушетии Якуб Манкиев, в 20 февраля синоптики обещают снег и минусовую температуру - необходимые условия для открытия трассы.

"Мы планировали открыть трассу 5 февраля. Синоптики давали на этот период времени благоприятный прогноз. Но сейчас в самом Джейрахском районе плюсовая температура, и на равнине практически весь день светит солнце. У нас в этом году аномально тепло", - рассказал пресс-секретарь Юнус-Бека Евкурова Якуб Манкиев, отметив, что для того, чтобы заработали системы искусственного оснежения, температура воздуха должна быть не выше -5 градусов, передает информационно-аналитический портал ingnews.ru.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, первоначально открыть трассу планировалось 24 января. Из-за аномально теплой погоды мероприятие было перенесено на 5 февраля.

Курорт "Армхи" входит в состав горнолыжного кластера Северного Кавказа, проект которого был разработан по инициативе полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина. Первая горнолыжная трасса Ингушетии будет действовать на высоте 1550 метров над уровнем моря. Ее длина - 1200 метров, перепад высоты - около 300 метров.

Для размещения гостей созданы все условия: 150 мест ЛОКа "Армхи". Кроме того, Владикавказ расположен в 20 минутах езды от трассы. Менее чем в полукилометре находятся древнеингушские замковые комплексы.