В Многофункциональном центре (МФЦ) Липецка приняли миллионного посетителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 февраля в пресс-службе мэрии.

Будущего "юбиляра" определяли в режиме реального времени с помощью программы электронного распределения очереди. К 10:30 появился обладатель счастливого талона - им стал мастер ООО "Евростандарт" Виктор Чернофостенко. Вместе с поздравлениями он получил сертификат, удостоверяющий почетное звание, и подарки.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открылся в Липецке 11 января 2010 года. 100-тысячный рубеж был преодолен спустя полгода после открытия, 500-тысячный - в ноябре 2011 года. Тогда в среднем в МФЦ приходило от 1,200 до 1,300 человек в день. После организации в 2012 году работы на базе МФЦ филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области ежедневное количество посетителей возросло до 1,800-2,200 человек.

В настоящее время на базе МФЦ организована работа 13 организаций, которые предоставляют жителям города 252 вида услуг. Чаще всего липчане обращаются за услугами филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Липецкой области, департамента социальной защиты населения администрации Липецка, МУП "Липецкая городская транспортная компания", УФМС по Липецкой области, департамента дошкольного образования администрации города и МУ "МФЦ" по вопросам замены или получения паспорта гражданина РФ.

В перспективе городские власти планируют создать филиалы многофункционального центра в Юго-Западных районах, на Тракторном, Соколе для того, чтобы решить проблему нехватки площадей в связи с возрастающим числом пользователей МФЦ.