Три проекта молодых ученых из Алтайского края удостоены грантов Президента Российской Федерации.

Как сообщил ИА REGNUM заместитель Губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, на основании результатов экспертизы конкурсных заявок в число организаций-победителей, представивших работы молодых российских ученых-кандидатов наук вошли 2 вуза Алтайского края: ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" и ФГБОУ ВПО "Алтайская государственная педагогическая академия".

Всего поддержано три проекта: один по направлению "Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем" - "Проблемы в систематике папоротников семейства Pteridaceae (Pteridophyta) на территории Евразии и поиски их решения по современным данным молекулярной филогении и микроморфологии" Ваганова Алексея Владимировича (АГУ) и два по направлению "Общественные и гуманитарные науки": "Правовые проблемы предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации" Полякова Виталия Викторовича (АГУ), "Русские" в Центральной Азии: особенности этнокультурных процессов в конце XX-начале XXI веков (на примере Казахстана и Узбекистана)" Цыряпкиной Юлии Николаевны (АГПА).

Справка: Конкурс был объявлен 9 ноября 2012 года. Заявки принимались до 10 декабря. Всего поступило 2532 заявки по девяти областям знаний. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.