Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики ждет письменных объяснений от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, на которого пожаловались депутаты заксобрания города Кемерово. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля сообщил замглавы комиссии Андрей Андреев (КПРФ). По словам Андреева, их возмутили высказывания в их адрес после того, как выдвиженец от ЛДПР Ирина Орехова была снята с выборов на пост мэра Кемерово.

В обращении кемеровского горсовета народных депутатов в адрес комиссии указывается на то, что Орехова 12 декабря 2012 года подала заявление в избирком о снятии своей кандидатуры с выборов по состоянию здоровья. Но, говорится в документах, уже 13 декабря Орехова решила снова включиться в избирательную кампанию и попросила считать заявление о снятии ее с выборов недействительным.

Однако избирком города Кемерово в соответствии с действующим законодательством принял решение об отказе, говорится в документах, аналогичные решения были приняты и районным и областным судом. "Несмотря на это Жириновский, нагнетая обстановку, принялся дискредитировать органы власти и в целом избирательную кампанию по досрочным выборам главы Кемерово", - говорится в документах, поступивших в комиссию Госдумы. Подобное заявления Жириновский сделал на XXV съезде партии 13 декабря 2012 года и в эфире телеканала "Россия1" 16 декабря в программе "Воскресный вечер", отмечается в документах. "В последние дни Жириновский лично звонил членам избиркома и руководителям администрации Кемерово с требованиями восстановить Орехову в статусе кандидата на пост мэра города, при этом он допускал оскорбления, необоснованные обвинения и угрозы", утверждают кемеровские депутаты.