Вашингтон сомневается, что запуск Ираном в космос биокапсулы с обезьяной завершился успешно, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает Associated Press.

"Есть множество вопросов касательно того, действительно ли обезьяна, которую они якобы запустили в космос, и обезьяна, которая якобы вернулась, является одной и той же", - заметила она. Нуланд обратила внимание на то, что у примата, запущенного на орбиту, "черты отличались" от примата, фотографию которого обнародовали после завершения полета. Различие заключалось в неровности на коже, добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Нуланд также назвала "интересным выбором" озвученное президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом заявление о готовности стать первым космонавтом страны.

Напомним, что 28 января министр обороны ИРИ, генерал Ахмад Вахиди подтвердил сообщение об успешном запуске в космос обезьяны в биокапсуле, назвав это "огромным шагом" в деле реализации проекта запуска в космос человека до 2020 года. "Иран успешно запустил в космос аппарат "Пионер" с обезьяной на борту на высоту 120 км. Аппарат вернулся на Землю без повреждений с живым пассажиром на борту", - говорилось в коммюнике ведомства.

После того, как иранская пресса опубликовала фотографию вернувшегося из космоса примата, многие международные СМИ выразили сомнение, что на снимке действительно изображена обезьяна, принявшая участие в космической миссии. В Тегеране объяснили несходство между животными тем, что иранские газеты перепутали фотографии, опубликовав изображение обезьяны-дублера, которая в случае непредвиденных обстоятельств также могла бы принять участие в эксперименте.