В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года мэр Самары Дмитрий Азаров заявил на совещании своему административному аппарату: "Нам нужно совершенно четкое понимание, кому принадлежит каждое строение, и кто ответственен за его содержание", передает корреспондент ИА REGNUM.

Благоустройство района старой Самары решено начать с двух главных улиц - Куйбышева и Ленинградской. Речь идет о приведении в порядок фасадов зданий, являющихся памятниками истории и культуры. По данным замглавы администрации Самарского района Александра Лима, на этих двух улицах расположены 15 строений, нуждающихся в ремонте. Мэр поручил ему в течение двух недель подготовить подробный доклад, чтобы "поадресно разобраться".

"Коллеги, вы знаете, что мы заявили на федеральный уровень программу по приведению в порядок фасадов зданий, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Вопрос тем более важен с учетом подготовки Самары к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Мы готовы помогать собственникам в ремонте жилых зданий, будем запрашивать для этого софинансирование на федеральном и региональном уровне. Но и владельцев жилых помещений надо привлекать к этой деятельности, объяснять ситуацию ТОСам, старшим по домам, определяться с объемами работ. Каждый глава района должен по-хозяйски подойти к этому вопросу".

В мэрии подняли вопрос и о санитарном состоянии старых кварталов в центре Самары с частной застройкой. Вид, которые они имеют, не соответствует облику города, где состоится ЧМ-2018. Глава администрации Ленинского района Сергея Семченко в который раз доложил, что большая часть старого фонда не оборудована системой водоснабжения и водоотведения. По его словам, "бывает, что один неканализированный санузел приходится на несколько домов, поэтому жители иногда сбрасывают бытовые стоки и отходы через дождеприёмники ливневой канализации". Мэр поручил определить конкретные адреса, где это происходит, и жестко добиваться соблюдения санитарных правил, а параллельно вести работу по установке дополнительных стационарных или мобильных санузлов.