В райцентре Эльбрусского района Кабардино-Балкарии городе Тырныауз задержан пособник боевиков, отвечавший за сбор информации на сотрудников правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе республиканского МВД.

"В ходе продолжающихся мероприятий по установлению местонахождения и задержанию участников бандгрупп, в Тырныаузе при санкционированном обследовании одной из квартир обнаружена коробка из-под обуви, где хранилась густая масса светло-коричневого цвета, предположительно "пластид", системный блок DEPO-Tgo с текстовыми и иными файлами экстремистского содержания", - сообщили в пресс-службе. В МВД сообщили также, что хозяин квартиры с 2011 года оказывал помощь членам НВФ, отвечал за сбор информации о сотрудниках правоохранительных органов, участвовал в покушении на жизнь одного из руководителей ОМВД РФ по Эльбрусскому району. "Он задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным МВД, бандподполье Кабардино-Балкарии продолжает пополняться, что вызывает обеспокоенность федеральных правоохранительных органов. С начала 2012 года обнаружено 14 баз длительного проживания участников бандподполья, 42 схрона с оружием, три мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств, предотвращено шесть террористических актов. Из незаконного оборота изъяты 189 единиц огнестрельного оружия, около 16 тысяч - боеприпасов, 40 самодельных взрывных устройств.

В 2012 году членами НВФ совершено 90 вооруженных акций, погибло 19 сотрудников правоохранительных органов, убиты 8 гражданских лиц, 19 мирных граждан получили ранения.