В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании "Новэк". Его обвиняют в хищении порядка 58 млн рублей, поступивших от жильцов за теплоэнергию, сообщает МВД РФ. Кроме того, в ходе предварительного расследования было установлено, что в период с 21 июня по 31 декабря 2011 года директор УК не рассчитался в полном объеме с ООО "Коммунальные технологии" за фактически поставленное тепло.

"Также директор ООО "УК Новэк" обвиняется в растрате денежных средств общества на юридические услуги и услуги по энергетическому обследованию объектов на сумму более 21 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе предварительного расследования в отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 1,5 млн рублей.

Директору УК предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и присвоение или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере. Уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд.

Напомним, это не первое уголовное дело, где фигурирует скандально известная в Чувашии управляющая компания "Новэк". 16 мая 2012 года Новочебоксарский городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора "Новэка" 58-летнего Бешира Мубинова, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее в том числе смерть человека). Ему назначено наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы условно, а также штраф в размере 50 тыс. рублей. Как следует из материалов уголовного дела, в течение 2010 года Мубинов, зная о результатах технического осмотра крыши четырёхэтажного жилого дома по улице Коммунистической в городе Новочебоксарске, свидетельствующих о необходимости капитального ремонта кровли, не принимал к этому мер, а с наступлением зимы не обеспечивал своевременную очистку крыши этого дома от снега. В результате утром 7 января 2011 года произошло обрушение участка ската крыши дома площадью 240 кв. метров, повлекшее повреждение разводки системы отопления и кабеля освещения, затопление нескольких комнат на четвёртом этаже, жильцам которых был причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 14 тыс. рублей. Кроме того, вследствие бездействия обвиняемого, не обеспечившего установку ограждений на опасных участках на лестничных клетках, в одном из домов 22 февраля 2011 года 43-летний мужчина упал в неограждённый оконный проём в подъезде, ударившись головой о бетонный подоконник. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте происшествия.