4 февраля 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с главой городского округа Самара Дмитрием Азаровым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. По итогам встречи глава региона принял решение оказать финансовую поддержку администрации Самары в реализации целого ряда социально значимых проектов.

Среди них - восстановление кинотеатра "Пламя" в поселке Прибрежный Красноглинского района. Кинотеатр не работает с 2005 года, здание находится в аварийном состоянии. Молодежи поселка, в котором проживает более 11 тысяч человек, негде проводить свой досуг. Это негативным образом влияет на криминальную обстановку и отражается на состоянии общественной безопасности в районе. По поручению Николая Меркушкина, субсидии на реконструкцию кинотеатра будут включены в областную целевую программу (68,5 млн. руб.).

Кроме того, главой региона принято решение поддержать инициативу руководства Самары по капитальному ремонту Дома культуры "Сатурн" в поселке Береза. ДК является единственным культурно-досуговым объектом на территории поселка. Износ здания составляет 70%. Как учреждение культуры оно не работает с 2004 года. Администрацией г.о.Самара разработана концепция развития ДК как современного многофункционального культурно-досугового центра. Концепция была представлена жителям поселка. В течение прошлого года разработана проектная и сметная документация (72,9 млн. руб.). По поручению губернатора бюджету г.о.Самара в текущем году будет выделена соответствующая субсидия.