По официальным данным, машиностроительные предприятия Урала на 70 % сориентированы на выпуск продукции для топливно-энергетического комплекса, что в региональном аспекте означает, ориентацию на внутренний рынок УрФО, так как весь спектр крупнейших нефтяных и газовых компаний России представлен на территория Тюменской области. Взаимный интерес машиностроителей и представителей ТЭК на Урале ярко продемонстрировала последняя специализированная выставка - тюменская международная выставка "Нефть. Газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК", состоявшаяся с 16 по 19 сентября при участии и поддержке Министерства энергетики РФ, Администрации Тюменской области, Союза нефтегазопромышленников России.

Выставку открыли губернатор Тюменской области Сергей Собянин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин. В выступлениях официальных лиц особенно подчеркивалось значение топливно-энергетического комплекса для экономики региона и страны в целом, отмечалось, что именно в интеграции машиностроения и нефтегазового комплекса дальнейшее будущее Уральского федерального округа.

Анализ деятельности холдинга "Уралинвестэнерго", участника выставки, показывает соответствие общим тенденциям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралинвестэнерго", в структуре продаж продукции дивизиона машиностроительных предприятий ПГ "Уралинвестэнерго" нефтегазовая отрасль является одной из важнейших. Объем продаж в Уральском регионе в среднем превышает 22 %. На выставке предприятия ПГ "Уралинвестэнерго" представили свои новые разработки для нефтегазового комплекса. Большой интерес вызвала новая установка, бурильно-сваебойная машина БМ-811, производства завода "Стройдормаш". БМ-811 выпускается как на колесном шасси автомобиля "Урал"-4320, так и на гусеничном шасси трактора ТТ-4М.

По словам Сергея Дорожинского, главного инженера ОАО "Тюменьгазмеханизация", в России нет техники, даже близко аналогичной по техническим характеристикам БМ-811. Интерес со стороны представителей нефтегазового комплекса к БМ-811 обусловил участие ОАО "Завод "Стройдормаш" в следующей крупной специализированной выставке в Тюменском регионе - "Сургут. Нефть и газ - 2003", проводимой с 30 сентября по 3 октября.

Второй разработкой, представленной ПГ "Уралинвестэнерго" на выставке "Нефть. Газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК", является передвижная компрессорная азотная станция ПКСА-9/200. На выставке был представлен опытный образец, успешно прошедший заводские испытания. Промышленные испытания ПКСА-9/200 будут проходить в ОАО "Сургутнефтегаз". По данным ОАО "Сургутнефтегаз", за полгода компанией ремонтируются около 11 тысяч скважин, и в год осваиваются около 900 новых скважин, что и обуславливает высокий интерес к компрессорным станциям и машиностроения в целом.

Таким образом, тюменская выставка продемонстрировала динамичные темпы развития нефтегазового сектора, и новые перспективы сотрудничества с машиностроительными организациями, одной из которых является тенденция импортозамещения, предусматривающая замену специального оборудования зарубежного производства на российскую технику.