В Серове Свердловской области организована доследственная проверка по факту смерти одной из жительниц города от пневмонии. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, основанием для этого стало заявление от мужа женщины, в котором он просит привлечь врачей к ответственности.

По мнению заявителя, женщина скончалась в результате бездействия медиков. На сегодняшний день установлено, что первый раз с жалобой на высокую температуру жительница Серова обратилась в медицинское учреждение 17 января 2013 года. Прибывшие по вызову врачи скорой медицинской помощи дали ей необходимые лекарства и посоветовали в случае ухудшения состояния вновь обращаться в больницу. Несмотря на полученные женщиной лекарства, ее состояние не улучшилось, в связи с чем 19 января она опять обратилась за медпомощью. На этот раз ее увезли в больницу, где по результатам осмотра медиком женщине было предложено продолжить лечение на дому, в связи с якобы имеющим у нее место заболеванием ОРВИ. Однако 21 января состояние здоровья женщины, находившейся по рекомендации врача на домашнем лечении, существенно осложнилось, в связи с чем она в экстренном порядке была госпитализирована в реанимационное отделение больницы, где 28 января скончалась.

По предварительным данным, причиной смерти стала пневмония. В настоящее время выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Решается вопрос о назначении судебно-медицинского исследования для определения точной причины смерти женщины. Проводятся опросы медицинских работников, родственников женщины и других лиц. В медицинском учреждении запрошена документация по поводу лечения женщины и объема оказанной ей помощи. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.