В Ижевске возле ночного клуба полицейские задержали молодого человека, в руках у которого была боевая граната. Как 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Удмуртии, информация о том, что перед в ходом в заведение находится неизвестный с гранатой в руках, поступила в полицию от охранников одного из ночных клубов Индустриального района.

Злоумышленника задержали, взрывное устройство обезвредили. В настоящее время по данному факту отделом дознания отдела полиции №5 (по Индустриальному району) Управления МВД России по Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

В ходе предварительного расследования установлено, что изъятое саперами ОМОН взрывное устройство является боевой гранатой промышленного изготовления марки "РГД-5". Также установлены обстоятельства происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №5 (по Индустриальному району) совместно с оперативниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Удмуртии, установлено, что в ночь на 2 февраля в вышеуказанном ночном клубе находилась компания молодых людей. Их было четверо. В какой-то момент у них возник конфликт с молодыми людьми из другой компании, также посетившей в ту ночь заведение. Обидчиков оказалось больше, поэтому товарищи ретировались.

Однако спустя время они вернулись, при этом в руках у одного из них находилась граната. Заметив это, охранники клуба вызвали сотрудников полиции.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление источника появления взрывного устройства у молодого человека. Расследование продолжается.