В Екатеринбурге поставки газа на котельные, обслуживаемые муниципальным унитарным предприятием "Екатеринбургэнерго", могут быть ограничены. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "Уралсевергаз", причиной этого являются долги предприятия за поставленный газ.

Как отметили в газовой компании, срок оплаты газа, потребленного в декабре 2012 года, истек 25 января 2013 года. "Получив в декабре 2012 года природный газ на сумму 171,6 млн рублей, МУП "Екатеринбургэнерго" к настоящему времени перечислило "Уралсевергазу" 88,4 млн рублей, то есть чуть более половины (51,5%) подлежащей уплате суммы. Таким образом, совокупный долг МУП "Екатеринбургэнерго" перед ЗАО "Уралсевергаз" составляет сегодня 499,3 млн рублей (без учета стоимости газа, потребленного в январе 2013 года)", - сообщили в ЗАО "Уралсевергаз".

В компании подчеркнули, что "несмотря на беспрецедентно высокую задолженность "Екатеринбургэнерго" и отсутствие конструктивной позиции по разрешению проблемы как со стороны руководства данного предприятия, так и со стороны Администрации города Екатеринбурга", ЗАО "Уралсевергаз" добросовестно выполняет свои обязательства по поставке газа. Однако в складывающейся ситуации "Уралсевергаз" не может гарантировать стабильность поставок в адрес котельных предприятия-должника. "Если ситуация с платежами не будет нормализована в ближайшее время, поставки газа могут быть ограничены, а та часть жителей города, которая проживает в домах, обслуживаемых котельными МУП "Екатеринбургэнерго", может остаться летом без горячей воды. Газовики призывает руководство организации и администрации города принять действенные меры по погашению задолженности.