29 сентября в 9 часов 2 минуты при проведении строительных работ были повреждены 2 кабельные линии в 11-ом районе Московской кабельной сети (МКС) ОАО "Мосэнерго". В результате этого, по информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", произошло обесточение шести трансформаторных подстанций. Без напряжения остались посольства Северной Кореи, Болгарии, Румынии и Швеции. Виновники скрылись с места инцидента.

На место происшествия оперативно выехали аварийно-восстановительные бригады МКС. Энергоснабжение всех потребителей было полностью восстановлено в 10 часов 6 минут. В настоящее время название строительной организации и имена ответственных за повреждение выясняются. ОАО "Мосэнерго" выражает крайнюю озабоченность участившимися случаями технологических нарушений, происходящих по вине сторонних организаций. За 8 месяцев текущего года по вине сторонних организаций произошло 470 повреждений, которые послужили причиной прекращения энергоснабжения потребителей 76 раз, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В столичной энергокомпании говорят о своих намерениях детально разбираться в каждом подобном случае нарушения энергоснабжения потребителей и привлекать виновников к административной ответственности, добиваться приостановления или прекращения их деятельности, а также взыскивать в судебном порядке нанесенный компании ущерб. ОАО "Мосэнерго" призывает городские службы и предприятия максимально ответственно подходить к осуществлению своей деятельности в части соблюдения всех регламентов проведения строительных работ. Халатное отношение к вопросам энергоснабжения может стать причиной обесточения и жизненно-важных объектов города, что поставит под угрозу здоровье и безопасность миллионов москвичей, предупреждают энергетики.