В Приднестровской Молдавской Республике 2-3 февраля состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию победы в Сталинградской битве. Как сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, в Тирасполе состоялся праздничный концерт, инициатором которого выступил депутат Верховного совета Анатолий Дирун.

В Тирасполе на сегодняшний день в живых остались 9 участников сталинградских боев, однако по состоянию здоровья ни один из них не смог прийти на концерт, посвященный знаменательной дате. "Я считаю, что этот праздник - наибольшее проявление демонстрации силы воли, духа и веры, которые позволили 70 лет назад одержать Советской армии победу в битве за Сталинград, - заявил Анатолий Дирун. - Мы посчитали своим долгом внести посильный вклад в празднование этой даты, и прежде всего - для того чтобы новое поколение, молодежь больше узнавали об этом сражении, об этом бессмертном подвиге".

В свою очередь президент ПМР Евгений Шевчук выступил с обращением к ветеранам сталинградских боев и всем приднестровцам. Он отметил, что Сталинградская битва стала величайшим сражением Великой Отечественной войны и ознаменовала начало коренного перелома в ходе Второй мировой войны в целом. "Каждый год все больше отдаляет нас от тех дней, но никогда не померкнет для нас подвиг советских людей, победивших фашизм. Двести дней и ночей на берегах Волги шли тяжелые бои, в результате которых была окружена и разгромлена 330-тысячная группировка противника", - отметил Шевчук. "И сегодня мы не имеем права забывать об этом, ведь это наша история, наша память. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей и участников тех страшных событий. Защищая каждый клочок нашей родной земли до последнего патрона, они навечно вписали в историю своей Родины гордое имя - Сталинград. Вечная слава всем, кто не вернулся из боя, почет и уважение ныне живущим героям", - подвел итог Евгений Шевчук.