В самое ближайшее время на АВТОВАЗе будет изменен порядок реализации запчастей в торговую и сервисную сеть. Весь объем запасных частей, производимых на Волжском автозаводе будет выкупать и в дальнейшем распределять одна из компаний, входящих в самарскую группу "СОК". Об этом заявил председатель совета директоров ОАО АВТОВАЗ Владимир Каданников 25 сентября, после завершения Совета директоров предприятия.

Он сказал, что в будущем году завод запланировал увеличение выпуска запасных частей. По мнению Каданникова, это экономически очень выгодный бизнес. Но для того, чтобы сражаться с контрафактной продукцией, надо, во-первых, сделать достаточное количество запчастей, а во-вторых суметь их продать. Для этого необходимо точное и правильное распределение запчастей. По словам Владимира Каданникова, завод уже договорился с компанией "СОК" о том, что она будет покупать у завода весь объем запчастей и распределять его. Прежде всего, добавил Каданников, по нашей команде в дилерскую сеть АВТОВАЗа, а то, что останется, - на рынок.

На АВТОВАЗе в текущем году была разработана новая стратегия организации работы по обеспечению потребителей запасными частями к автомобилям ВАЗ. Основные моменты этой стратегии были озвучены перед дилерами завода 18 сентября на конференции руководителей предприятий сервисно-сбытовой сети ОАО "АВТОВАЗ". Она рассчитана на период до конца 2005 года и основной упор в ней делается на перевод оборота запасных частей к автомобилям ВАЗ "из тени" в официальную дилерскую сеть завода. Итогом релизации данной стратегии должен стать принцип, когда все фирменные запчасти к автомобилям ВАЗ можно будет приобрести только у официальных дилеров АВТОВАЗа. Все, что будет продаваться в обычных магазинах, не имеющих отношения к сервисно-сбытовой сети АВТОВАЗа будет считаться "контрафактной продукцией". Реализация такой стратегии должна привести к увеличению обьема производства и продажи запчастей на ВАЗе с нынешних годовых объемов в 2-2,2 млрд.руб до 4,5-5 млрд.руб. к концу 2005 года.