Новое молодежное демократическое движение "Весна" создано в Санкт-Петербурге. Как сообщает сегодня, 4 февраля, корреспондент ИА REGNUM, в него вошли бывшие активисты самораспустившегося петербургского "Молодежного Яблока", движения "Оборона" и молодые люди, ранее не состоявшие в молодежных организациях.

Один из участников "Весны", экс-"молодой яблочник" Александр Шуршев пояснил, что официальной регистрации у организации нет, там не будет председателя, все решения будут приниматься на Совете Движения. Но уже избран Координационный Совет, в него вошли Юлия Алимова, Карина Гаринова, Антон Горбацевич, Александр Гудимов, Богдан Литвин.

На учредительном собрании были разработаны и приняты устав организации и документ, декларирующий " основные ценности, которые станут фундаментом деятельности движения "Весна": "свобода, равноправие и адекватность".

Активисты движения заявляют о себе, как об адекватной оппозиции: "В сегодняшней России мы выступаем против власти. Но для нас это протест не ради протеста, а ради достижения результата. Критикуя, мы предлагаем. Выдвигая идеи, как следует их продумываем. Для нас важен образ оппонентов власти. Являясь альтернативой режиму, мы заботимся о своей репутации. Мы - адекватная оппозиция".

Активисты движения сообщают, что за последние несколько недель под названием "Молодые демократы" они организовали два крупных санкционированных митинга на марсовом поле против "Закона подлецов" и за сохранение 31-й больницы; провели массовые пикеты и несанкционированные акции на эти темы. В планах активистов продолжать начатые ранее кампании, в том числе "Метро-24", первым результатом которой стало появление в городе ночных автобусов.

Как пояснил Александр Шуршев, первое собрание активисты "Весны" проведут 8 февраля. Вступить в "Весну" можно, начиная с 14 до 35 лет, а вот быть избранным в Совет движения или в Координационный совет можно до 30 лет.