Суд признал директора - и.о. главного бухгалтера филиала "Самарский" ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности России" Сергея Чеверева виновным и назначил ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком в два года.

Прокуратура Промышленного района Самары поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего Сергея Чеверева, которому инкриминирована статья "Злоупотребление полномочиями", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. Суд установил, что директор - и.о. главного бухгалтера ФГУП Чеверев с апреля 2004 года по ноябрь 2011 года совершал сделки, заведомо влекущие негативные последствия для организации. Он отчуждал имущество либо переуступал право выкупа имущества предприятия на невыгодных условиях. В результате организации был причинен ущерб в размере 2,9 млн рублей.

Так, Чеверев по договорам лизинга автомашин после выплаты основной суммы платежей ввел в заблуждение руководство лизинговых компаний и уступил права и обязанности по указанным договорам, оформив договоры купли-продажи на физических лиц, а также на учрежденное им ООО ЧОО "Чеслав". Таким образом, он лишил предприятие возможности стать собственником указанного имущества.

Кроме того, со счетов ФГУП были необоснованно перечислены ООО ЧОО "Чеслав" арендные платежи на 84 тыс. рублей за пользование автомашиной "BMW 320", которая после последних выплат по договору лизинга должна перейти в собственность ФГУП. Как сообщает прокуратура, приговор в законную силу пока не вступил.