Председатель правящей в Эстонии Реформистской партии, премьер-министр Андрус Ансип намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на занимаемый им пост, так как следует своим прежним обещаниям руководить "реформистами" до парламентских выборов 2015 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 февраля, сообщили в партии со ссылкой на выступление Ансипа на собрании уполномоченных "реформистов". Ансип заверил, что на предстоящем летом съезде партии он обязательно будет баллотироваться в председатели партии, как он и обещал год назад. Он заявил, что если кто готов с ним поспорить за этот пост - пусть попробует.

Аргументируя свое решение, он также заметил: "Партия находилась шесть месяцев под атакой и у меня нет ни малейшего права в этой ситуации покинуть поле боя". Он поблагодарил народ Эстонии за то, что терпеливо вынес на своих плечах все трудности экономического кризиса. "Сейчас наша экономика и зарплаты растут. На 2013 год Эстонии прогнозируют самый высокий экономический рост в Европейском союзе", - отметил он. Ансип также напомнил, что в январе в правящую партию Эстонии вступили 600 новых членов. По его мнению, что тем самым выбирается партия, политики которой лучше других отстаивают интересы Эстонии.

Напомним, что Андрус Ансип явлется рекордсменом в истории "премьерств" Эстонии: он находится на посту главы кабинета министров без смены с апреля 2005 года. В последний год партия и Ансип подвергается острой критике со стороны общественности и СМИ, ее сотрясают многочисленные скандалы с отставками высокопоставленных чиновников, политиков и министров, рейтинги впервые опустились ниже двух оппозиционных партий страны.