На Камчатке, за неисполнение законных требований прокурора руководитель территориального органа статистики привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

В ведомстве пояснили, что основанием для возбуждения административного дела явился отказ руководителя Камчатстата в предоставлении сведений об уровне цен на рынке жилья по операциям с недвижимостью. "Указанные сведения необходимы были органам прокуратуры края в ходе проверки соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем, проводимой по указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. В ходе указанной проверки проверялось в том числе исполнение законодательства о размещении заказов для государственных нужд при приобретении жилья для данной категории граждан", - сказали в пресс-службе.

Мировой суд, рассмотрев материалы административного дела, признал, что прокурор действовал в рамках полномочий, установленных Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации". Отказ в предоставлении запрашиваемых статистических сведений является неправомерным.