Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция "Яблоко") просит Службу госстройнадзора и экспертизы не выдавать разрешение на строительство в сквере у бывшего кинотеатра "Спутник" на месте бывшего Фарфоровского кладбища. Об этом сегодня, 4 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии.

Как рассказали в пресс-службе, в письме начальнику Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леониду Кулакову "яблочник" напоминает, что сквер расположен на территории бывшего Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища.

"По федеральному закону, территория бывших мест погребения может в дальнейшем быть использована только под зеленые насаждения, - объясняет Борис Вишневский. - Строительство зданий и сооружений на этой территории категорически запрещается".

По мнению депутата, "разрешение на строительство будет прямым нарушением федерального закона": "Никакие "согласования" и "справки", выданные исполнительными органами власти, не могут преодолеть запрет, установленный законом".

Кроме того, Борис Вишневский ссылается на историков, которые подтверждают информацию о нахождении кладбища. Глава администрации Невского района города Сергей Ситдиков в ответе на запрос депутата подтвердил, что на месте будущего строительства раньше располагалось кладбище, которое было закрыто в 1927 году, а в 1940 году - ликвидировано.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, 2 февраля градозащитники сообщили, что территория бывшего Фарфоровского кладбища - вырубленного сквера на Бабушкинской улице Санкт-Петербурга - огорожена представителями застройщика.

Генеральный директор ЗАО "Петровский строитель" (входит в ГК "Конрад") Алексей Каекин заявлял на недавно состоявшейся в Санкт-Петербурге пресс-конференции по этому поводу, что "группа компаний "Конрад" в 2006 году на торгах Фонда имущества города выкупила участок бывшего Фарфоровского кладбища и сейчас имеет полный пакет документов, чтобы на законных основаниях получить разрешение на строительство семейно-досугового комплекса на месте бывшего кинотеатра "Спутник". Заместитель генерального директора ЗАО "Петровский строитель" Юлия Зимнухова сообщала, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) выдал "справку о том, что исторических захоронений на этом месте нет".

Тем не менее, по данным руководителя информационно-аналитического центра "Помним всех поименно" Александра Несмеянова, на территории бывшего Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода в течение длительного периода - с 1831 года по 1927 год, а затем с 1941 года по 1945 год - производились массовые захоронения жителей и защитников города. Об этом, отметил эксперт, говорит "исчерпывающее количество документов".