Пермским УФАС России возбуждены два дела, связанные с мероприятиями по социальному обеспечению населения Пермского края. Ответчиками выступают Министерство социального развития Пермского края и подконтрольные ему автономные учреждения, непосредственно предоставляющие услуги гражданам, сообщили 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по Пермскому краю.

Первое из дел связано с открытым конкурсом на предоставление социальных услуг детям сиротам и детям-инвалидам. Заказчиком выступило КГАОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения №3", а начальная (максимальная) стоимость контракта составила 29 млн. рублей. Между тем, в действиях Центра содержатся признаки нарушения Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, так заказчик выставил на торги право оказания услуг, которые он должен оказывать самостоятельно, в соответствии с Госзаданием, утвержденным Министерством социального развития Пермского края.

Второе дело касается изготовления социальных проездных документов для перевозки льготных категорий граждан. Ответчик по делу, ГАУ "Пермский краевой фонд социальной поддержки населения", заказал изготовление социальных проездных документов минуя процедуру торгов. Отметим, что для оплаты работ предполагалось использование бюджетных средств. Между тем, для получения услуги по изготовлению таких документов, согласно действующему законодательству, необходимо проводить торги. Так как в данном случае этого сделано не было, в действиях Фонда усматриваются признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Исполняющий обязанности руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв отметил: "Ранее антимонопольным органом неоднократно рассматривались вопросы расходования автономными учреждениями бюджетных средств в обход процедуры торгов. К сожалению, несмотря на сложившуюся практику по пресечению подобных действий, некоторые органы власти в лице автономных учреждений все еще продолжают допускать такие нарушения".