Основной объем работ по строительству нового микрорайона в Петропавловске-Камчатском может быть выполнен в 2013 году. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который во время командировки в Москву встретился с министром регионального развития Игорем Слюняевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края.

В ходе рабочей встречи Владимир Илюхин обсудил с главой Минрегиона ход реализации федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы". В 2013 году на мероприятия ФЦП для Камчатского края предусмотрен объем финансирования - 1,066 млрд рублей, в т. ч. за счет средств федерального бюджета - 771,56 млн рублей.

"В 2014-2015 годах для края предусмотрено еще порядка 2 млрд рублей. Если эти средства будут выделены нам в 2013 году, то мы сможем в короткие сроки завершить весь объем работ по строительству второй очереди нового микрорайона на Северо-Востоке", - сообщил Владимир Илюхин. Он напомнил, что общая площадь планируемого к строительству микрорайона - 48,5 тысяч квадратных метров.

"Если нас поддержат Минрегион и Минфин, то сдать еще 630 новых сейсмостойких квартир мы сможем в начале следующего года. Кроме того, у нас готовы проекты на сейсмоусиление социальных объектов. В случае переброски средств, в этом году мы начнем работы по усилению бассейна, медицинского колледжа, двух школ и двух детских садов в Петропавловске-Камчатском, а также сейсмоусиление двух корпусов школы в Усть-Камчатске. В 2015 году в рамках программы мы планировали начать строительства еще одного небольшого микрорайона на Горизонте в краевой столице или в Елизово. С учетом передвижки средств эти работы тоже могут начаться значительно раньше", - подчеркнул глава региона.

"Министр регионального развития Игорь Слюняев обозначил готовность министерства с учетом имеющейся проектной документации на объекты строительства рассмотреть во взаимодействии с Минфином России возможность перераспределения средств программы", - сообщается на сайте Минрегиона.