Посольство США в Таджикистане передало технические средства подразделениям Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана сообщает "Авеста" со ссылкой на центр общественный связей АКН. По их данным, переданная американцами спецтехника предназначена для усиления потенциала в борьбе с наркопреступностью.

Директор АКН Рустам Назаров поблагодарил американскую сторону за техническую поддержку и высоко оценил сотрудничество между АКН и посольством США в Таджикистане в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

При передаче техники Региональный директор программы по борьбе с наркотиками Центрального командования США Джон Повелонет выразил надежду, что переданное техническое оборудование Агентству будет целенаправленно использовано и позволит повысить эффективность деятельности оперативных подразделений, а также вновь создаваемых отделов.

Переданные технические средства предназначены, в первую очередь, для новых подразделений Агентства-спецотдела и отделов АКН в районах Дарваз (ГБАО) и Джиргиталь, строительство которых запланировано в 2013 году.