Вечером 2 февраля в дежурную часть ОП "Комсомольский" в Набережных Челнах обратились родители восьмилетней Василисы Галицыной - их дочь не вернулась из школы. По тревоге был поднят весь личный состав отдела, гарнизон УМВД был ориентирован на поиски пропавшей девочки.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, на данный момент в поисках участвуют более 200 сотрудников полиции, а также 60 сотрудников МЧС, 10 кинологов и более 300 волонтеров.

3 февраля у обочины автодороги М-7 были обнаружены школьный рюкзак, шапка и фрагмент одежды Василисы. Сейчас проводятся мероприятия по отработке местности, где были найдены вещи девочки. Опрошены одноклассники, соседи, проверены подъезды, подвалы домов, подземные переходы, магазины, торговые точки, территория лесоцеха, проведены беседы с гражданами.

Установлено, что Василиса Галицына три раза в неделю посещала кружок хореографии средней общеобразовательной школы №5. В субботу, как обычно, занятие закончилось в 16 часов. Установлено, что последней видела девочку мать ее одноклассницы. Она рассказала, что вместе со своей дочерью проводили Василису до подземного перехода, после чего попрощались и разошлись по домам. С тех пор никакой информации о девочке не поступало.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство малолетнего".

Приметы девочки: на вид 7-8 лет, глаза голубые, длинные светло-русые волосы носит распущенные, худощавого телосложения. Была одета в голубую болоньевую куртку длиной до колен, с капюшоном без воротника, вязаную шапку розового цвета, гамаши черного цвета, черные сапоги, школьную форму (коричневое платье, черный фартук), кофту сиреневого цвета. При себе имела школьный рюкзак розового цвета. Сотовый телефон Еxplay, корпус темно фиолетового цвета. Особые приметы: на правой ноге с внутренней стороны колена шрам 3-5 см.

Всех, кто знает что-либо о местонахождении девочки, просят сообщить в полицию по телефону - 02 или 052.