На пост губернатора Магаданской области нужен "варяг", многие выходцы из магаданской элиты могут не подойти, в том числе, потому что "слишком связаны с местными различными группировками". Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, комментируя отставку главы Магаданской области Николая Дудова, занимавшего этот пост последние 10 лет.

"Если будет прислан человек чужой, ему, конечно, не просто будет входить в курс дела, постараться быть равноудаленным от различных конкурирующих между собой элитных групп, тем не менее, это наилучший выход в нынешней ситуации", - считает Хомяков.

"В Магаданской области при всех тех огромных залежах ископаемых, природных ресурсах, существующая нищета говорит о том, что многое зависит от человека. Если придет рачительный хозяин, он сможет организовать выход региона из того, кризиса в котором он находится 20 с лишним лет", - отметил эксперт.

"За примером здесь далеко ходить не надо. Чукотка недалеко от Магадана. Я там был до Романа Абрамовича. Это была жуть. Я понимаю, что Абрамович вложил туда деньги, но помимо этого, он смог привлечь туда нормальных менеджеров. Сейчас, несмотря на то, что он отошел от дел, Чукотский автономный округ, если и не благоденствует, то нельзя его и сравнивать с тем, что было в 1990-х годах", - добавил Хомяков.

Аналогичная ситуация, по его словам, с Магаданом. "Там полно морепродуктов, лес, полезные ископаемые - все это можно, если думать об экономике, а не о набивании своих карманов, организовать. Там нужен толковый менеджер, разбирающийся в региональной экономике", - заключил эксперт.

Напомним,3 февраля пресс-служба президента РФ сообщила: "В связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Николая Дудова... назначить Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Магаданской области".