29 сентября 2003 года Арбитражный суд Иркутской области утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве ОАО "Коршуновский ГОК". В заседании суда приняли участие внешний управляющий Александр Алюкаев, представители "Стальной группы Мечел", заместитель руководителя ФСФО России Алексей Лисов, представители администрации Иркутской области, Нижнеилимского района, заместитель генерального директора ООО "Суал-Руда" Дмитрий Афанасенко.

Внешний управляющий Александр Алюкаев пояснил, что после назначения он сосредоточил свои усилия на выводе ситуации из кризиса и достижении соглашения между всеми сторонами. Проведены встречи с руководством ФСФО, ОАО "Стальная группа Мечел", представителями профсоюзного комитета и трудового коллектива ГОКа. В результате внешним управляющим было подготовлено мировое соглашение, за которое на собрании кредиторов 28 августа проголосовали 100% присутствующих кредиторов, что составило 99,2% от общего объема требований.

Заместитель руководителя ФСФО России Алексей Лисов, отметил, что в настоящее время полностью урегулированы все вопросы, касающиеся как объема задолженности, так и порядка ее погашения. Руководитель юридического департамента "Стальной группы Мечел" Евгений Михель отметил, что сегодня есть все предпосылки для нормальной работы комбината, разработана серьезная инвестиционная программа, и мировое соглашение будет, безусловно, исполнено.