"Опросы ведущих социологических служб страны свидетельствуют о том, что граждане России поддерживают принимаемые властью меры для развития национального усыновления", - сказал Секретарь генерального совета "Единой России", руководитель рабочей группы по развитию института усыновления Сергей Неверов, комментируя ИА REGNUM опубликованные в эти дни опросы ВЦИОМ и Левада-Центра.

"Опросы ВЦИОМа и Левады-центра, чьи оценки по ряду вопросов зачастую отличаются, показали на этот раз единую тенденцию. Подавляющее большинство жителей России, по исследованию ВЦИОМ, поддерживают меры, изложенные в указе В.В.Путина о защите детей-сирот. А согласно опросу Левада-центра, большинство граждан страны считают: первое, что необходимо предпринять - это упростить процедуру усыновления.

Сергей Неверов напомнил, что механизмы реализации указа Президента предложены в том числе и в рамках рабочей группы по развитию института усыновления. В частности речь идет об упразднении бюрократических барьеров для приемных семей: увеличении срока действия медицинских заключений для усыновителей с 3 до 6 месяцев, сокращении с 30 до 10 дней срока подготовки справки органов внутренних дел, исключении из списка документов для усыновления справки о состоянии жилья. "Данные социологических опросов подтверждают, что мы движемся в правильном направлении", - отметил Неверов.

Он также подчеркнул, что сегодня группа работает над тем, чтобы определить четкий алгоритм взаимодействия всех структур, которые занимаются детьми-сиротами на разных этапах их жизни. Рассчитываем, что благодаря реализации партийного проекта "Единой России" "России важен каждый ребенок" нам удастся выработать оптимальную схему такого взаимодействия.

Кроме того, по словам Сергея Неверова, на сегодняшний день практически во всех регионах страны созданы рабочие группы и назначены координаторы проекта: "Такой широкий охват поможет нам выявить наиболее эффективный опыт, и выйти на новые решения задачи в общероссийском масштабе".