В Оренбургской области по факту взрыва в частном доме № 72 по улице Красноармейской в г.Сорочинск следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). Об этом 4 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

Напомним, что 3 февраля около 03:00 (мск) в Сорочинске неизвестный злоумышленник, разбив стекло, бросил в окно неустановленное взрывное устройство, в результате чего произошёл взрыв. После взрыва в полу одной из комнат образовалось отверстие диаметром 16 см. Осколками повреждены стены и потолок комнаты.

На место происшествия выезжали руководство и следователи Сорочинского межрайонного следственного отдела, сотрудники полиции, специалисты-взрывотехники. С места происшествия изъяты металлические и пластиковые фрагменты предположительно взрывного устройства. По предварительным данным следственных органов, в дом бросили гранату.

Анжелика Линькова отметила, что в момент взрыва в доме находились супруги. Хозяин ранним утром отлучился по делам, а когда возвращался, возле дома заметил мужчину. Он даже поинтересовался кого ищет незнакомец.

Взрыв произошёл в присутствии двух супругов. В результате взрыва никто не пострадал. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лица, совершившего преступление, назначена взрывотехническая судебная экспертиза, полицейскими проведены подворные обходы прилегающей территории.

Следователи в качестве одной из версий происшествия рассматривают то, что несколько лет назад сорочинец занимался коммерческой деятельностью. Представитель СУ СКР подчеркнула, что владельцы дома, на которых совершена попытка покушения, рядовые горожане.